В Саранске завершились всероссийские соревнования по плаванию «Резерв России» 2021 года

29.11.2021

В Саранске завершились всероссийские соревнования по плаванию «Резерв России» 2021 года

Вчера завершился заключительный день всероссийских соревнований по плаванию «Резерв России» 2021 года, которые прошли в Саранске, в бассейне «Стадиона водных видов спорта» и собрали 787 спортсменов из 69 субъектов РФ.

Наибольшее количество очков FINA спортсмены во всех возрастных категориях получили за результат, показанный на 1500 м вольным стилем. У девушек 13-14 лет у Полины Козякиной 809 очков. Среди юниорок 15-17 лет – у Маргариты Ершовой 845. Среди юношей 15-16 лет лидировал по очкам Андрей Филипец  – 842, среди юниоров 17-18 лет Иван Моргун с 855 очками.

В рейтинге мульти-медалистов у юниорок лидером стала Александра Курилкина из Санкт-Петербурга, завоевавшая 7 золотых и 1 серебряную медали. У девушек на верхней строчке рейтинга – Влада Егги (Санкт-Петербург) с 4 золотыми, 5 серебряными и 1 бронзовой наградами. У юниоров наибольшее количество золотых медалей завоевал Егор Корнев (4-2-1), выступающий за Санкт-Петербург. У юношей Матвей Чесаков выиграл 4 «золота» и 1 «серебро».

Рекорды, установленные на всероссийских соревнований по плаванию «Резерв России» 2021 года:

Юношеские рекорды Европы

Александра Курилкина, Яна Шакирова, Полина Малахова, Александра Кузнецова (Санкт-Петербург-2) – эстафета 4х50 м комбинированная – финал – 1:49.62 

Юношеские рекорды России

Степан Гончаров, Евгений Волынский, Полина Малахова и Александра Курилкина (Санкт-Петербург-2) – эстафета 4х50 м комбинированная смешанная – финал – 1:43.27
Александра Курилкина, Яна Шакирова, Полина Малахова, Александра Кузнецова (Санкт-Петербург-2) – эстафета 4х50 м комбинированная – финал – 1:49.62
Егор Корнев, Даниил Косенков, Александра Кузнецова, Александра Курилкина (Санкт-Петербург-2) – эстафета 4х50 м смешанная вольный стиль  – финал – 1:33.90
Маргарита Ершова (Волгоградская область) – 1500 м вольный стиль – финал – 16:10.89

Мульти-медалисты

1. КУРИЛКИНА Александра (Санкт-Петербург) – 7-1-0
2. ЕГГИ Влада (Санкт-Петербург) – 4-5-1
3. КОРНЕВ Егор (Санкт-Петербург) – 4-2-1
4. ЗАХАРОВА Алиса (Москва) – 4-1-1
5. ЧЕСАКОВ Матвей (Москва) – 4-1-0 

Лидеры по количеству очков FINA

Девушки 13-14 лет
Полина Козякина (Волгоградская область) – 1500 м вольный стиль – 16:25.11 – 809

Юниорки 15-17 лет
Маргарита Ершова (Волгоградская область) – 1500 м вольный стиль – 16:10.89 – 845

Юноши 15-16 лет
Андрей Филипец (Ростовская область) – 1500 м вольный стиль – 14:57.87 – 842

Юниоры 17-18 лет
Иван Моргун (Волгоградская область) – 1500 м вольный стиль – 14:53.18 – 855


В пятый день соревнований на верхнюю ступень пьедестала поднялись:

у юношей 15-16 лет: Матвей Чесаков из Москвы на 50 м вольным стилем; Игорь Трубин из Ростовской области на 100 м брассом; Егор Цебрук, выступающий за Свердловскую область, на 400 м комплексным плаванием; в комбинированной эстафете 4х50 м команда Москва-1, которую представляли Степан Калабин, Егор Бахур, Роберт Милованов, Матвей Чесаков.

у юниоров 17-18 лет: Никита Черноусов из Алтайского края на 50 м вольным стилем; Владислав Григорьев из Санкт-Петербурга на 100 м брассом; Алексей Сударев из Свердловской области на 400 м комплексным плаванием; команда Санкт-Петербург-2 в составе Егора Корнева, Евгения Волынского, Макара Марченко; Даниила Косенкова. 

у девушек 13-14 лет: на 800 м вольным стилем Полина Козякина из Волгоградской области; Влада Егги из Санкт-Петербурга на 50 м баттерфляем; Виктория Блинова, выступающая за Удмуртскую Республику, на 400 м комплексным плаванием.

у юниорок 15-17 лет: Маргарита Ершова из Волгоградской области на 800 м вольным стилем; Александра Курилкина из Санкт-Петербурга на 50 м баттерфляем; Яна Шакирова из Санкт-Петербурга на 400 м комплексным плаванием.

Общее руководство организацией и проведением всероссийских соревнований по плаванию «Резерв России» осуществляется Министерством спорта России, Министерством спорта и физической культуры Республики Мордовия, Всероссийской федерацией плавания (далее ВФП), Мордовской республиканской общественной организацией «Федерация плавания Республики Мордовия».

Соревнования прошли при поддержке ПАО «Газпром», АО «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компании «Арена».


Результаты 5 дня Всероссийских соревнований по плаванию «Резерв России». Саранск. 28 ноября 2021 года

Юноши (15-16 лет)

50 м вольный стиль

1. ЧЕСАКОВ Матвей 2005 (Москва) – 22.62 мс
2. СМЫКОВ Арсений 2005 (Пензенская область) – 22.69 кмс
3. КУРГАНСКИЙ Павел 2005 (Белгородская область) – 22.76 кмс

100 м брасс

1. ТРУБИН Игорь 2005 (Ростовская область) – 1:01.89 мс
2. БУТАКОВ Никита 2005 (Новосибирская область) – 1:01.95 мс
3. КОНОВАЛОВ Александр 2006 (Калининградская область) – 1:02.01 мс

400 м комплексное плавание

1. ЦЕБРУК Егор 2005 (Свердловская область) – 4:20.97 мс
2. ПОГРЕБНЯК Антон 2006 (Республика Крым) – 4:21.48 мс
3. СУРОВОВ Максим 2005 (Москва) – 4:23.82 мс

4х50 м комбинированная эстафета 

1. Москва-1 (КАЛАБИН Степан, БАХУР Егор, МИЛОВАНОВ Роберт, ЧЕСАКОВ Матвей) – 1:40.50
2. Ростовская область-1 (ЧУМАК Вячеслав, ТРУБИН Игорь, ФИЛИПЕЦ Андрей, БОЙЦОВ Егор) – 1:42.20
3. Нижегородская область-1 (ЯРЦЕВ Андрей, ЖИРНОВ Данил, ШАРУТИН Денис, ПЛАСТОВЕЦ Николай) – 1:42.91

Юниоры (17-18 лет)

50 м вольный стиль

1. ЧЕРНОУСОВ Никита 2004 (Алтайский край) – 22.09 мс
2. КОРНЕВ Егор 2004 (Санкт-Петербург) – 22.13 мс
3. ЛИМАНОВ Тимофей 2003 (Республика Башкортостан) – 22.16 мс

100 м брасс

1. ГРИГОРЬЕВ Владислав 2003 (Санкт-Петербург) – 1:00.19 мс
2. РЫБАЛЬЧЕНКО Максим 2003 (Краснодарский край) – 1:00.31 мс
3. ТРОЦЕНКО Максим 2004 (Московская область) – 1:00.48 мс

400 м комплексное плавание

1. СУДАРЕВ Алексей 2003 (Свердловская область) – 4:11.82 мс
2. АНДРЕЕВ Александр А. 2004 (Московская область) – 4:13.93 мс
3. КИРИЛЛОВ Константин 2004 (Пензенская область) – 4:15.72 мс

4х50 м комбинированная эстафета 

1. Санкт-Петербург-2 (КОРНЕВ Егор, ВОЛЫНСКИЙ Евгений, МАРЧЕНКО Макар, КОСЕНКОВ Даниил) – 1:37.27
2. Московская область-2 (КОНКИН Кирилл, ТРОЦЕНКО Максим, АНДРЕЕВ Александр А., ВИТРЯК Андрей) – 1:38.90
3. Иркутская область-2 (КАПАЕВ Павел, КУРЕНКИН Никита, АНТИПОВ Михаил, ПОТАПОВ Андрей) – 1:39.12

Девушки (13-14 лет)

800 м вольный стиль

1. КОЗЯКИНА Полина 2007 (Волгоградская область) – 8:40.06 мс
2. ДЬЯКОВА Софья Ч. 2008 (Республика Татарстан) – 8:48.93 мс
3. ФРОЛОВА Ариадна 2007 (Ульяновская область) – 8:49.57 мс

50 м баттерфляй

1. ЕГГИ Влада 2007 (Санкт-Петербург) – 26.88 мс
2. СЕНДЮРЕВА Виктория 2007 (Москва) – 27.41 мс
3. МИРОШНИЧЕНКО Диана 2008 (Республика Хакасия) – 27.75 кмс

400 м комплексное плавание

1. БЛИНОВА Виктория 2008 (Удмуртская Республика) – 4:42.94 мс
2. ФОКИНА Серафима 2008 (Волгоградская область) – 4:48.54 мс
3. ЛЕЙКИНА Полина 2008 (Волгоградская область) – 4:52.10 мс

Юниорки (15-17 лет)

800 м вольный стиль

1. ЕРШОВА Маргарита 2005 (Волгоградская область) – 8:37.00 мс
2. ПАНТИНА Арина 2006 (Ярославская область) – 8:38.14 мс
3. РЫЖЕНКОВА Маргарита 2004 (Ростовская область) – 8:41.42 мс

50 м баттерфляй

1. КУРИЛКИНА Александра 2005 (Санкт-Петербург) – 26.53 мс
2. ХИТЁВА Арина 2006 (Самарская область) – 26.66 мс
3. ТРОФИМОВА Дарья 2005 (Новосибирская область) – 26.90 мс

400 м комплексное плавание

1. ШАКИРОВА Яна 2005 (Санкт-Петербург) – 4:42.08 мс
2. СТАРОСТИНА Виктория 2005 (Новосибирская область) – 4:44.81 мс
3. РОГОЖИНОВА Дарья 2006 (Московская область) – 4:45.66 мс

Онлайн-результаты 
Онлайн-трансляция  

Фотограф: Юрий Глебов

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
20.01.2022

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 11 января 2022 года

Подробнее

10.01.2022

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2022 год

Подробнее

10.01.2022

Календарь спортивных мероприятий на 2022 год

Открыть

25.10.2021

Постановления и указы о мерах по противодействию распространения COVID-19 в регионах

Подробнее

03.11.2020

О профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Подробнее