Александра Курилкина, Яна Шакирова, Полина Малахова и Александра Кузнецова установили юношеский рекорд Европы в комбинированной эстафете 4х50 м

27.11.2021

Александра Курилкина, Яна Шакирова, Полина Малахова и Александра Кузнецова установили юношеский рекорд Европы в комбинированной эстафете 4х50 м

В третий день всероссийских соревнований по плаванию «Резерв России» 2021 года Маргарита Ершова, выступающая за Волгоградскую область, установила юношеский рекорд России на дистанции 1500 м вольным стилем — 16:10.89. Команда Санкт-Петербурга в составе Александры Курилкиной, Яны Шакировой, Полины Малаховой, Александры Кузнецовой финишировала в комбинированной эстафете 4х50 м с новым юношеским рекордом Европы и России — 1:49.62. 

По итогам трех дней рейтинг мульти-медалистов, в ТОП-5 которого входят 4 спортсмена из Санкт-Петербурга и 1 спортсменка из Москвы, выглядит так: у Александры Курилкиной (Санкт-Петербург) наибольшее количество наград — 4 золотых, 1 серебряная. На втором месте Алиса Захарова (Москва) с 3 золотыми и 1 серебряной медалями, на третьем месте Егор Корнев (Санкт-Петербург), завоевавший 3 «золота» и 1 «бронзу». Следом идет Александра Кузнецова (Санкт-Петербург) с 3 золотыми наградами. На 5-1 строчке рейтинга Влада Егги (Санкт-Петербург) с 2 золотыми, 4 серебряными и 1 бронзовой наградами.

Наибольшее количество очков FINA спортсмены во всех возрастных категориях получили за результат, показанный на 1500 м вольным стилем. У девушек 13-14 лет у Полины Козякиной 809 очков. Среди юниорок 15-17 лет — у Маргариты Ершовой 845. Среди юношей 15-16 лет лидирует по очкам Андрей Филипец — 842, среди юниоров 17-18 лет Иван Моргун с 855 очками.

В третий день соревнований победителями стали:

у девушек 13-14 лет: на 200 м вольным стилем Ольга Клименко из Москвы; Полина Козякина из Волгоградской области на 1500 м вольным стилем; на 50 м на спине Виктория Сендюрева из Москвы; на 100 м баттерфляем Влада Егги, выступающая за Санкт-Петербург; Ралина Гилязова из Татарстана на 100 м комплексным плаванием; в комбинированной эстафете 4х50 спортсменки из Москвы — Виктория Сендюрева, Антонина Чупрова, Алиса Захарова, Мария Полещук.

у юниорок 15-17 лет: на 200 м вольным стилем Виктория Старостина из Новосибирской области; Маргарита Ершова на 1500 м вольным стилем, представляющая Волгоградскую область; на 50 м на спине Александра Курилкина из Санкт-Петербурга; на 100 м баттерфляем Асия Салихьянова из Москвы; Яна Шакирова на 100 м комплексным плаванием, выступающая за Санкт-Петербург; в комбинированной эстафете 4х50 спортсменки из Санкт-Петербурга — Александра Курилкина, Яна Шакирова, Полина Малахова, Александра Кузнецова.

у юношей 15-16 лет: Алексей Мишалов из Санкт-Петербурга на 200 м на спине; Игорь Трубин, выступающий за Ростовскую область, на 50 м брассом; Арсений Смыков из Пензенской области на 100 м комплексным плаванием.

у юниоров 17-18 лет: Артем Норкин из Москвы на 200 м на спине; Максим Троценко из Московской области на 50 м брассом; на 100 м комплексным плаванием Егор Корнев, представляющий Санкт-Петербург.

Общее руководство организацией и проведением всероссийских соревнований по плаванию «Резерв России» осуществляется Министерством спорта России, Министерством спорта и физической культуры Республики Мордовия, Всероссийской федерацией плавания (далее ВФП), Мордовской республиканской общественной организацией «Федерация плавания Республики Мордовия».

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компании «Арена».

Результаты 3 дня Всероссийских соревнований по плаванию «Резерв России». Саранск. 26 ноября 2021 года

Девушки (13-14 лет)

200 м вольный стиль
1. КЛИМЕНКО Ольга 2007 (Москва) – 2:02.81 мс
2. ГОРОХОВА Анастасия 2007 (Удмуртская Республика) – 2:03.18 мс
3. ШИКАЛЬНИКОВА Анастасия 2007 (Санкт-Петербург) – 2:03.65 мс

1500 м вольный стиль
1. КОЗЯКИНА Полина 2007 (Волгоградская область) – 16:25.11 мс
2. ДЬЯКОВА Софья Ч. 2008 (Республика Татарстан) – 16:28.33 мс
3. ФРОЛОВА Ариадна 2007 (Ульяновская область) – 16:58.98 мс

50 м на спине
1. СЕНДЮРЕВА Виктория 2007 (Москва) – 27.91 мс
2. ЕГГИ Влада 2007 (Санкт-Петербург) – 28.07 мс
3. ФЕДОСОВА Елизавета 2007 (Краснодарский край) – 28.51 мс

100 м баттерфляй
1. ЕГГИ Влада 2007 (Санкт-Петербург) – 59.36 мс
2. ЮДИНА Елизавета 2007 (Кемеровская область) – 1:01.75 мс
3. ФОКИНА Серафима 2008 (Волгоградская область) – 1:02.49 кмс

100 м комплексное плавание
1. ГИЛЯЗОВА Ралина 2007 (Республика Татарстан) – 1:01.38 мс
2. ПРОХОРОВА Елизавета 2007 (Мурманская область) – 1:01.41 мс
3. ФЕДОСОВА Елизавета 2007 (Краснодарский край) – 1:04.31 мс

Эстафета 4х50 м комбинированная
1. Москва 1 (СЕНДЮРЕВА Виктория, ЧУПРОВА Антонина, ЗАХАРОВА Алиса, ПОЛЕЩУК Мария) – 1:54.63
2. Санкт-Петербург 1 (БЕЛОБОРОДЬКО Дарья, ДЗУДЦОВА Диана, ЕГГИ Влада, КОРНИЛОВА Ксения) – 1:56.39
3. Республика Татарстан 1 (АКИНОВА Карина, ГИЛЯЗОВА Ралина, КОЛПАКОВА Анастасия, КОТОВА Дарья) – 1:57.07

Юниорки (15-17 лет)

200 м вольный стиль
1. СТАРОСТИНА Виктория 2005 (Новосибирская область) – 1:58.46 мс
2. ТРОФИМОВА Дарья 2005 (Новосибирская область) – 1:58.47 мс
3. САРАТОВА Анастасия 2006 (Воронежская область) – 2:00.08 мс

1500 м вольный стиль
1. ЕРШОВА Маргарита 2005 (Волгоградская область) – 16:10.89 РРЮ мс
2. ПАНТИНА Арина 2006 (Ярославская область) – 16:24.56 мс
3. РЫЖЕНКОВА Маргарита 2004 (Ростовская область) – 16:44.19 

50 м на спине
1. КУРИЛКИНА Александра 2005 (Санкт-Петербург) – 27.28 мсмк
2. ЧМЫХОВА Елизавета 2005 (Москва) – 27.37 мсмк
3. ХИТЁВА Арина 2006 (Самарская область) – 27.81 мс

100 м баттерфляй
1. САЛИХЬЯНОВА Асия 2005 (Москва) – 59.81 мс
2. МАЛАХОВА Полина 2006 (Санкт-Петербург) – 1:00.46 мс
3. КУЛЬДЯКИНА Кристина 2004 (Волгоградская область) – 1:00.51 мс

100 м комплексное плавание
1. ШАКИРОВА Яна 2005 (Санкт-Петербург) – 1:00.99 мс
2. МАШКИНА Виктория 2006 (Приморский край) – 1:01.84 мс
3. ХИТЁВА Арина 2006 (Самарская область) – 1:02.06 мс

Эстафета 4х50 м комбинированная.

1. Санкт-Петербург 2 (КУРИЛКИНА Александра, ШАКИРОВА Яна, МАЛАХОВА Полина, КУЗНЕЦОВА Александра) – 1:49.62 РЕЮ
2. Москва 2 (ЧМЫХОВА Елизавета, ЖДАНОВА Ульяна, САЛИХЬЯНОВА Асия, ВОЛКОВА Юлия) – 1:51.09
3. Самарская область 2 (ХИТЁВА Арина, НИКОЛАЕНКО Полина, ВЕРЁВОЧКИНА Анна, НЕНАРОКОВА Ксения) – 1:54.57

Юноши (15-16 лет)

200 м на спине
1. МИШАЛОВ Алексей 2005 (Санкт-Петербург) – 1:57.39 мс
2. ЕСИН Фёдор 2005 (Самарская область) – 1:57.43 мс
3. ПИСАРЕНКО Артём 2005 (Москва) – 1:59.65 мс

50 м брасс
1. ТРУБИН Игорь 2005 (Ростовская область) – 28.12 мс
2. КОНОВАЛОВ Александр 2006 (Калининградская область) – 28.54 кмс
3. КОЗЛОВ Ярослав 2005 (Кемеровская область) – 28.64 кмс

100 м комплексное плавание
1. СМЫКОВ Арсений 2005 (Пензенская область) – 55.90 мс
2. БОЙЦОВ Егор 2005 (Ростовская область) – 56.42 мс
3. КЛЫКОВ Станислав 2005 (Москва) – 56.81 мс

Юниоры (17-18 лет)

200 м на спине
1. НОРКИН Артем 2003 (Москва) – 1:56.01 мс
2. БАГАТУРИЯ Вахтанг 2003 (Москва) – 1:56.59 мс
3. КИРИЛЛОВ Константин 2004 (Пензенская область) – 1:56.87 мс

50 м брасс
1. ТРОЦЕНКО Максим 2004 (Московская область) – 27.27 мс
2. РЫБАЛЬЧЕНКО Максим 2003 (Краснодарский край) – 27.48 мс
3. ВОЛЫНСКИЙ Евгений 2003 (Санкт-Петербург) – 27.57 мс
ГРИГОРЬЕВ Владислав 2003 (Санкт-Петербург) – 27.57 мс

100 м комплексное плавание
1. КОРНЕВ Егор 2004 (Санкт-Петербург) – 54.82 мс
2. БАЛЕНКОВ Иван 2004 (Нижегородская область) – 55.27 мс
3. БЫКОВ Юрий 2003 (Москва) – 55.40 мс

Рекорды, установленные в 3 день соревнований:

Юношеские рекорды Европы

Александра Курилкина, Яна Шакирова, Полина Малахова, Александра Кузнецова (Санкт-Петербург-2) – эстафета 4х50 м комбинированная – финал – 1:49.62 

Юношеские рекорды России

Александра Курилкина, Яна Шакирова, Полина Малахова, Александра Кузнецова (Санкт-Петербург-2) – эстафета 4х50 м комбинированная – финал – 1:49.62
Маргарита Ершова (Волгоградская область) – 1500 м вольный стиль – финал – 16:10.89 

Онлайн-результаты 
Онлайн-трансляция  

Фото: Юрий Глебов

 

 

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
12.05.2022

Положение о премировании спортсменов, тренеров, специалистов сборной команды России по плаванию, достигших высоких спортивных результатов в 2022 году 

Открыть

20.01.2022

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 11 января 2022 года

Подробнее

10.01.2022

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2022 год

Подробнее

10.01.2022

Календарь спортивных мероприятий на 2022 год

Открыть

03.11.2020

О профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Подробнее