Владислав Гринёв и Дарья Васькина – бронзовые призеры ЧМ-2019 в Кванджу

26.07.2019

Владислав ГринёвВ Кванджу в пятый день соревнований пловцов на ЧМ-2019 по водным видам спорта бронзовые медали завоевали Владислав Гринёв и Дарья Васькина; установлено 2 рекорда России, а также юношеский рекорд России и Европы.

Владислав Гринёв выиграл бронзовую медаль чемпионата мира на дистанции 100 м вольным стилем с результатом 47,82 секунды, показав тот же результат, что и в полуфинальном заплыве. Победителем на этой дистанции стал американец Калеб Дрессел (46,96), серебряным призером – австралиец Кайл Чалмерс (47,08).

Владислав завоевал первую за последние 16 лет медаль в российской сборной на дистанции 100 м вольным стилем – в 2003 году золото выиграл Александр Попов.

«Это очень важная и значимая медаль для меня, – признался спортсмен. – Перед стартом меня поддерживали близкие, мой тренер (Владимир Нуцубидзе – прим.) говорил, что проделано много работы, и я должен выдать все, на что сейчас способен. В конце дистанции я разозлился, делал финиш из последних сил. Удивился, что показал результат сотую в сотую, как и в полуфинале. Каждый старт я плыву по максимуму.  Эти не те соревнования, где нужно экономить себя. Дрессел здесь улучшил время, но и я на этом останавливаться не собираюсь, у меня есть резервы для улучшения результата. Я постоянно анализирую свою технику, сравниваю с другими, но не стараюсь сделать как кто-то, стараюсь сделать лучше. Надо стремиться превзойти своего соперника, поэтому будем работать дальше».

Приятный сюрприз преподнесла и юная Дарья Васькина, став бронзовым призером на дистанции 50 м на спине, обновив принадлежавший ей юношеский рекорд Европы и России – 27,51. Чемпионкой мира стала американка Оливия Смолига (27,33), серебряным призером – бразильянка Этьен Медейрос (27,44).

Дарья Васькина«Признаюсь, что не ожидала такого результата. Ехала с мыслью, что пьедестал – это что-то недосягаемое. В финале была готова ко всему, кроме медали. Очень довольна результатом, улучшила свое время, – сказала Дарья. – На этом чемпионате у меня уже было много стартов, поэтому к заплыву относилась спокойно, но волнение было.  То, что я самая младшая в финале, больше чувствовала на сотне, чем сейчас. В основном из-за нехватки опыта».

Женская команда в кролевой эстафете 4х200 м в составе Анны Егоровой, Анастасии Гуженковой, Валерии Саламатиной и Вероники Андрусенко заняла пятое место, установив новый рекорд России – 7.48,25. Победу в эстафете одержала команда Австралии с новым рекордом мира – 7.41,50.

Светлана Чимрова показала седьмой результат на дистанции 200 м баттерфляем (2.08,70). Выиграла заплыв венгерка Богларка Капаш (2.06,78).

«Вчерашняя ситуация, которая был вечером, дала о себе знать – нагрузка была немаленькая, – призналась Светлана. – Плыла по своей привычной раскладке, но последний полтинник не получился».

Юлия Ефимова вышла в финал на дистанции 200 м брассом с первым результатом (2.21,20). Мария Темникова финишировала 10-й (2.24,55). Американка Лилли Кинг, являвшаяся главной соперницей Юлии Ефимовой, была дисквалифицирована в предварительном заплыве за нарушение правил на первом повороте, за неодновременное касание руками.

«Мне жаль соревнования и себя – я люблю конкуренцию. Но мне точно скучно не будет, потому что все девчонки подтянулись и показывают хорошие результаты», - прокомментировала ситуацию Юлия Ефимова.

Евгений Рылов с лучшим результатом вышел в финал на дистанции 200 м на спине (1.55,48). Григорий Тарасевич завершил борьбу, показав 12-е время (1.57,72).

Антон Чупков выиграл первый полуфинальный квалификационный заплыв на дистанции 200 м брассом с рекордом соревнований – 2.06,83, который пал во втором заплыве, где австралиец Мэттью Уилсон повторил рекорд мира японца Иппэя Ватанабэ – 2.06,67.

В полуфинальном заплыве на 100 м вольным стилем у женщин Мария Каменева установила новый рекорд России – 53,45, но этого результата ей не хватило для выхода в финал, она финишировала десятой.

Результаты ЧМ-2019 в соревнованиях по плаванию.  25 июля. Кванджу (Республика Корея).

Все результаты

Мужчины

100 м вольный стиль. 1. Калеб Дрессел (США) – 46,96. 2. Кайл Чалмерс (Австралия) – 47,08. 3. Владислав Гринёв (Россия) – 47,82.
200 м комплекс. 1. Дайя Сето (Япония) – 1.56,14. 2. Жереми Деплянш (Швейцария) – 1.56.56. 3. Чейс Калиж (США) –1.56,78 .

Женщины

50 м на спине. 1. Оливия Смолига (США) — 27,33. 2. Этьен Медейрос (Бразилия) — 27,44. 3. Дарья Васькина (Россия) – 27,51.
200 м баттерфляй. 1. Богларка Капаш (Венгрия) — 2.06,78. 2. Хали Фликинджер (США) – 2.06,95. 3. Кэти Драбо (США) – 2.07,04... 7. Светлана Чимрова (Россия) – 2.08,70.

Эстафета 4х200 м вольный стиль. 1. Австралия (Ариарне Титмус, Мэдисон Уилсон, Брианна Тросселл, Эмма Маккеон) — 7.41,50 рекорд мира. 2. США (Симона Мануэль, Кэти Ледеки, Мелани Маргалис, Кэйти Маклафлин) — 7.41,87. 3. Канада (Кайла Санчес, Тэйлор Рак, Эмели Оверхолт, Пенни Олексяк) — 7.44,35... 5. Россия (Анна Егорова, Анастасия Гуженкова, Валерия Саламатина, Вероника Андрусенко) — 7.48,25 рекорд России

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
26.05.2023

Положение о призах в денежной форме, вручаемых российским спортсменам, тренерам и иным специалистам по плаванию за призовые места на спортивных соревнованиях по плаванию на открытой воде в 2023 году

Открыть

15.05.2023

Календарь спортивных мероприятий на 2023 год

Открыть

26.03.2023

Положение о призах в денежной форме, вручаемых российским спортсменам тренерам и иным специалистам по плаванию за призовые места на спортивных соревнованиях в 2023 году

Открыть

28.12.2022

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2023 год