В Волгограде дан старт первенству России по плаванию 2019 года среди юношей и девушек

05.05.2019

В Волгограде перед началом  вечерней части первого дня соревнований состоялась торжественная церемония  открытия первенства России по плаванию 2019 года среди юношей и девушек, в котором приняли участие первый вице-президент Всероссийской федерации плавания Григорий Стецюк и первый вице-президент ВФП, президент Федерации по плаванию Волгоградской области Виктор Авдиенко.

Стартовый день первенства был ознаменован рекордами соревнований, которые были установлены девушками на дистанциях 50 м брассом и 100 м вольным стилем. В плавании брассом  в предварительном заплыве рекорд покорился Яне Шакировой из Санкт-Петербурга – 32,68. В финале рекорд был побит представительницей Кемеровской области Юлией Безносовой – 32,63, которая стала победительницей на этой дистанции. Яна Шакирова в финальном заплыве показала второй результат (32,79), бронзовую медаль завоевала Елена Богомолова из Нижегородской области (32,84).

На дистанции 100 м вольным стилем победу с новым рекордом соревнований – 56,12, одержала Дарья Трофимова из Новосибирской области. Набрав наибольшее количество очков FINA – 782, Дарья возглавила рейтинг лучших спортсменок соревнований. Со вторым результатом финишировала петербурженка Александра Курилкина (57,09), с третьим – Дарья Клепикова из Воронежской области (57,22). Высокий результат спортсменок позволил им занять вторую и третью строчку рейтинга лучших спортсменок соревнований, набрав соответственно 743 и 738 очков FINA.

Рекордсменки соревнований Яна Шакирова и Юлия Безносова (50 м брасс)

У юношей верхнюю строчку рейтинга занял Дмитрий Асхабов из Санкт-Петербурга, набрав 790 очков FINA за результат, показанный в финале на дистанции 200 м брассом – 2.16,98.  В призовую тройку в этом виде программы также вошли Илья Шилкин из Алтайского края (2.17,86) и Степан Павловский из Москвы (2.20,62).

Ярославский спортсмен Александр Степанов лидировал на дистанции 400 м вольным стилем (3.58,49). Серебро завоевал Иван Моргун из Волгоградской области (3.59,83), бронзу – его товарищ по команде Роман Сулев (4.00,34).

В плавании на спине на дистанции 100 м первым финишировал Алексей А. Ткачев из Санкт-Петербурга (57,00), опередив представителя Республики Саха (Якутия) Михаила Никитина на 0,53 секунды и Никиту Тихомирова из Красноярского края на 0,95.

У юношей на 50 м баттерфляем победителем стал москвич Андрей Чулков (24,89), второй результат показал Дмитрий Дорожевец из Пермского края (25,30), третий – Гиорги Квернадзе из Республики Татарстан (25,33).

Алена Щеглова из Нижегородской области победила на дистанции 200 м на спине (2.17.72), со вторым результатом финишировала Александра Клыкова из Новосибирской области (2.19,36), с третьим – представительница Московской области Екатерина Воронкова (2.19,91).

Уверенную победу на дистанции 200 м баттерфляем одержала Анастасия Маркова из Вологодской области (2.15,72). Серебряным призером стала Ксения Ненарокова из Самарской области (2.19.04), бронзовым – новосибирская спортсменка Анастасия Жирютина (2.19,80).

Виктор Авдиенко и Григорий Стецюк поздравляют Елену Кузнецову (Дендеберову) с днем рождения.В эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем у девушек с преимуществом в 0,02 секунды команда Санкт-Петербурга выиграла у представительниц команды Москвы (3.54,70 против 3.54,72). У юношей первыми оказались москвичи, опередив спортсменов из Северной столицы (3.30,73 против 3.32,42). Бронзовые медали в эстафетах выиграли у юношей представители команды Краснодарского края (3.34,65), у девушек – Самарской области (3.56,01).

В этот день свой день рождения праздновала серебряный призер Олимпийских игр 1988 года, призер чемпионатов Европы и мира, многократная чемпионка и рекордсменка СССР, заслуженный мастер спорта СССР Елена Юрьевна Кузнецова (Дендеберова). В торжественной обстановке от Всероссийской федерации плавания именинницу поздравили Григорий Стецюк и Виктор Авдиенко.

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ»,  ПАО «ФосАгро», компаний «Best Water Technology» и «Арена».

Фото Александра Куликова

Результаты 1 дня первенства России по плаванию среди юношей и девушек. Волгоград. 4 мая 2019 года. (Все результаты)

Юноши (15-16 лет)

400 м вольный стиль. 1. СТЕПАНОВ Александр (Ярославская область) – 3:58.49. 2. МОРГУН Иван (Волгоградская область) – 3:59.83. 3. СУЛЕВ Роман (Волгоградская область) – 4:00.34.
100 м на спине. 1. ТКАЧЁВ Алексей А. (Санкт-Петербург) – 57.00. 2. НИКИТИН Михаил (Республика Саха (Якутия)) – 57.53. 3. ТИХОМИРОВ Никита (Красноярский край) – 57.95.
200 м брасс. 1. АСХАБОВ Дмитрий (Санкт-Петербург) – 2:16.98.  2. ШИЛКИН Илья (Алтайский край) – 2:17.86.  3. ПАВЛОВСКИЙ Степан (Москва) – 2:20.62.
50 м баттерфляй. 1. ЧУЛКОВ Андрей (Москва) – 24.89. 2. ДОРОЖЕВЕЦ Дмитрий (Пермский край) – 25.30. 3. КВЕРНАДЗЕ Гиорги (Республика Татарстан) – 25.33.
4х100 м вольный стиль. 1. Москва (НИКИТИН Владимир, МАТЮШКОВ Егор, БЫКОВ Юрий, ЧУЛКОВ Андрей)  – 3:30.73. 2. Санкт-Петербург (КАРПОВ Иван, ТКАЧЁВ Алексей А., ЧИКНАЙКИН Александр, КОЗЛОВЦЕВ Даниил) – 3:32.42. 3. Краснодарский край (ЛЕВЧЕНКО Олег, ХАДАНОВИЧ Максим, РЫБАЛЬЧЕНКО Максим, БОГДАНОВИЧ Иван) –  3:34.65.

Девушки (13-14 лет)

100 м вольный стиль. 1. ТРОФИМОВА Дарья (Новосибирская область) – 56.12 рекорд соревнований. 2. КУРИЛКИНА Александра (Санкт-Петербург) – 57.09. 3. КЛЕПИКОВА Дарья (Воронежская область) – 57.22.
200 м на спине. 1. ЩЕГЛОВА Алёна (Нижегородская область) – 2:17.72. 2. КЛЫКОВА Александра (Новосибирская область) – 2:19.36.  3. ВОРОНКОВА Екатерина (Московская область) – 2:19.91.
50 м брасс.  1. БЕЗНОСОВА Юлия (Кемеровская область) – 32.63 рекорд соревнований. 2. ШАКИРОВА Яна (Санкт-Петербург) – 32.79. 3. БОГОМОЛОВА Елена (Нижегородская область) – 32.84.
200 м баттерфляй. 1. МАРКОВА Анастасия (Вологодская область) – 2:15.72.  2. НЕНАРОКОВА Ксения (Самарская область) – 2:19.04.  3. ЖИРЮТИНА Анастасия (Новосибирская область) – 2:19.80.
4х100 м вольный стиль. 1. Санкт-Петербург (КУРИЛКИНА Александра, МАЛАХОВА Полина, БЛИНОВА Дарья, КОЗЛОВА Валерия) – 3:54.70. 2. Москва (НИКОЛАЕВА Елена, ЛЕВЧЕНКО Евгения, СВЕШНИКОВА Ксения, ЧМЫХОВА Елизавета) – 3:54.72. 3. Самарская область (КАЛЯКИНА Виктория, ВАСИЛЬЕВА Виктория, НЕНАРОКОВА Ксения, РЫЖКОВА Виктория) –  3:56.01.

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
26.05.2023

Положение о призах в денежной форме, вручаемых российским спортсменам, тренерам и иным специалистам по плаванию за призовые места на спортивных соревнованиях по плаванию на открытой воде в 2023 году

Открыть

15.05.2023

Календарь спортивных мероприятий на 2023 год

Открыть

26.03.2023

Положение о призах в денежной форме, вручаемых российским спортсменам тренерам и иным специалистам по плаванию за призовые места на спортивных соревнованиях в 2023 году

Открыть

28.12.2022

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2023 год